Экономическое обозрение

Производство новых пребиотиков запустили в Волгоградской области

Производство новых пребиотиков запустили в Волгоградской области
Крупное предприятие (Алексеевский район Волгоградской области), специализирующееся на глубокой переработке кукурузы, выходит на проектную мощность и расширяет собственный ассортимент.


Ранее на заводе «НьюБио» производили мальтодекстрины, патоку, кукурузный крахмал, сухой глютен и многие другие аналогичные товары. Теперь к этому списку добавились дефицитные для российского рынка растворимое кукурузное волокно и изомальтоолигосахарид растительного происхождения. Новинками уже заинтересовались отечественные и иностранные партнеры предприятия. Такая продукция крайне востребована в процессе выпуска натуральных пищевых продуктов и напитков с пониженным содержанием сахара.

Стоит также отметить, что на данный момент история завода насчитывает всего несколько лет, несмотря на это он уже смог стать одним из лидеров регионального агропромышленного комплекса, в 2023 году выйдя на запланированные проектом параметры производства. Суммарный объем инвестиций в реализацию данного проекта составил 12,8 миллиарда рублей. Практически половина выращиваемой на территории Волгоградской области кукурузы перерабатывается именно на производственных мощностях «НьюБио».

В настоящее время развитие данной промышленной площадки является одним из приоритетных направлений десятилетней отраслевой программы Волгоградской области.

Продукцию ООО «НьюБио» можно найти на прилавках более чем в 30 субъектах Российской Федерации. Кроме того, она экспортируется в 50 государств ближнего и дальнего зарубежья. Специалисты завода работают в постоянном взаимодействии с отечественными учеными, которые представляют ведущие научные центры страны.

Также добавим, что урожай кукурузы в России по итогам сезона-2023/24 может в очередной раз побить рекордные результаты. В сезоне-2022/23 в нашей стране были собраны рекордные 15,8 миллиона тонн данной сельскохозяйственной культуры, что на 4% превзошло результаты предыдущего сезона. Теперь же показатели сбора могут перевалить за 17 миллионов тонн.

Большая часть выращиваемой на территории РФ кукурузы потребляется в пределах страны. Основная доля (около 85-90%) внутреннего потребления приходится на изготовление комбикормов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен