Экономическое обозрение

КБ «Спектр» будет выпускать пропеллеры для FPV-дронов

КБ «Спектр» будет выпускать пропеллеры для FPV-дронов
Исполнительный директор КБ «Спектр» Андрей Братеньков рассказал, что на новосибирском предприятии приступили к выпуску отечественных пропеллеров для FPV-дронов. Стоит отметить, что производственные мощности конструкторского бюро предполагают создание до четырех миллионов экземпляров изделия ежегодно.


В ТАСС выяснили, что в настоящее время изготовлением подобной продукции в Российской Федерации, за исключением КБ «Спектр», занимается всего одна компания.

Андрей Братеньков также подчеркнул, что ранее такие пропеллеры в большинстве своем импортировались. В этом плане это довольно сложное изделие, пропеллеры довольно габаритные, их трудно транспортировать компактно, что в разы увеличивает финансовые затраты при перевозке. Теперь же эта ситуация силами специалистов «Спектра» будет исправлена. Следующим шагом для Конструкторского бюро должно стать производство двигателей для дронов. На данный момент активно тестируются отечественные полётные контроллеры. Уже сейчас есть ощущение того, что в ближайшее время можно будет добиться около 80% локализации сборки беспилотников на территории Российской Федерации.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что совсем недавно стало известно, что на возведение российской сети научно-производственных центров для производства беспилотных летательных аппаратов Правительство Российской Федерации будет выделять до одного миллиарда рублей на каждый центр. Предполагается, что уже через год подобные центры должны приступить к своей деятельности.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен