Экономическое обозрение

Крупнейший в РФ нефтеналивной причал построит «Роснефть»

Крупнейший в РФ нефтеналивной причал построит «Роснефть»
Компания «Рн-Ванкор», являющаяся буровой «дочкой» «Роснефти», приступила к строительству нефтеналивного причала в акватории Енисейского залива Карского моря в рамках проекта «Восток ойл», который предполагает освоение нефтяных месторождений в Красноярском крае.


Стоит отметить, что реализация данного проекта станет одной из ключевых частей развития нового морского порта Бухта Север, на мощностях которого будет осуществляться перевалка нефти, после чего топливо будет отправляться по Северному морскому пути в различные государства.

В ТАСС выяснили, что в настоящее время компания занимается дноуглубительными работами на одном из двух нефтеналивных причалов. Необходимо также подчеркнуть, что для строящегося причала планируется произвести порядка 400 крупногабаритных свай диаметром свыше 2,5 метра, а их суммарный вес должен превысить сто тысяч тонн.

Уточняется, что первая очередь нефтеналивного терминала в Бухте Север будет введена в эксплуатацию уже в текущем календарном году. После реализации второй и третьей очередей объемы нефтеперевалки на новом инфраструктурном объекте смогут достичь 100 миллионов тонн.

«Восток ойл» – крупный проект компании «Роснефть» по освоению нефтяных месторождений в Красноярском крае. Их совокупный ресурсный потенциал превышает пять миллиардов тонн лёгкой малосернистой нефти. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию данного проект оценивается в 10 триллионов рублей.



«Роснефть» является одной из крупнейших отечественных компаний в нефтегазовой сфере. В 2022 году «Роснефть» вошла в список ста крупнейших компаний мира. В настоящее время на ее долю приходится более 35% переработки нефти в Российской Федерации.

Добавим, что нефтегазовая отрасль нашей страны продолжает развиваться в условиях санкционного давления. Данный сектор отечественной экономики активно перестраивается под новые геополитические реалии и обладает серьезными преимуществами перед другими государствами. Многие эксперты заявляют, что нефтегазовая отрасль Российской Федерации продолжает оставаться одной из самых перспективных на международном рынке.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен