Экономическое обозрение

В России будут производить больше вездеходов «Бурлак»

В России будут производить больше вездеходов «Бурлак»
Крупное курганское предприятие ООО «Вездеходы "Бурлак"», специализирующееся на выпуске уникальной техники (снегоболотоходы), расширяет свои производственные мощности.


Стоит отметить, что работы по расширению продолжались на предприятии в течение двух последних лет. За это время было введено в эксплуатацию несколько цехов суммарной площадью десять тысяч квадратных метров. Здесь устанавливалось новое оборудование, которое приобреталось при поддержке властей Курганской области.

Уточняется, что на данный момент мощность цехов предприятия позволяет выпускать до 30 машин каждый месяц (до этого с конвейера завода сходило всего по 6 «Бурлаков» в месяц). Кроме того, в настоящее время на мощностях завода реализуется крупный инвестиционный проект. Его смысл заключается в полноценном запуске серийного производства снегоболотоходов «Бурлак». Данный проект стартовал еще в 2022 году, а его окончание ожидается следующем календарном году. Инвестиции в реализацию проекта уже составили 1,3 миллиарда рублей (из запланированных 1,6 миллиарда рублей).

«Бурлак» является отечественным снегоболотоходом, который был разработан еще в 2015 году. Подобная техника специализируется на перевозке пассажиров и транспортировке грузов в труднопроходимых районах, что с учетом размеров нашей страны можно считать максимально актуальным. В настоящее время такая техника успешно выполняет поставленные перед ней задачи на территории различных субъектов Российской Федерации (Чукотский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Коми и Якутия и Красноярский край).

Автор:

Использованы фотографии: wikipedia.org/Kirill Borisenko

Мы в Мы в Яндекс Дзен