Экономическое обозрение

Импортозамещающее производство комплектующих запустят в Петербурге

Импортозамещающее производство комплектующих запустят в Петербурге
«Петербургский тракторный завод» (ПТЗ), входящий в структуру Группы компаний «Кировский завод», планирует вложить пятнадцать миллиардов рублей в запуск нового производства мостов, коробок передач и редукторов. Часть из этих средств (пять миллиардов рублей) была выделена региональным Фондом развития промышленности.


Генеральный директор компании Сергей Серебряков в интервью «Ведомостям» рассказал, что в настоящее время большую часть запчастей для тракторов предприятие вынуждено закупать в Белоруссии и Китайской Народной Республике. В новых цехах будет установлено около 1000 единиц оборудования, что позволит полностью отказаться от импорта комплектующих из Китая.

«Петербургский тракторный завод» является одним из старейших предприятий России. На данный момент в состав предприятия входит десять основных цехов, которые позволяют обеспечить весь цикл производства, а необходимые вспомогательные службы обеспечивают эффективную кооперацию между ними.



Многие эксперты подчеркивают, что подобное повышение степени локализации производства будет способствовать достижению нашей страной технологической независимости. Внутри Российской Федерации создаются различные промышленные объекты и новые рабочие места. Кроме того, как на внутреннем, так и международном рынке растет спрос на материалы и комплектующие из РФ.

Необходимо также добавить, что ежегодно «Петербургский тракторный завод» выпускает 3500-3700 единиц тракторов и спецтехники. В продукции предприятия заинтересованы крупнейшие отечественные сельскохозяйственные предприятия, которые производят до 70% ключевых продовольственных товаров Российской Федерации, нефтегазодобывающие компании, металлургические и угольные структуры.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен