Экономическое обозрение

ГОК «Ильменит» запустил новую производственную линию

ГОК «Ильменит» запустил новую производственную линию
На горно-обогатительном комбинате «Ильменит» в Томской области запустили новую производственную линию с отечественным оборудованием.


Стоит отметить, что данный ГОК специализируется на добыче ильменитового концентрата. Крупнейшим его потребителем является «ВСМПО-Ависма». В настоящее время «Ильменит» закрывает порядка 7% потребностей корпорации в этом концентрате. В перспективе горно-обогатительный комбинат собирается стать единственным поставщиком обогащенной руды главного титанового производителя.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что в настоящее время на ГОКе реализуется крупный проект по модернизации производственных мощностей. Предполагается, что его реализация приведет к тому, что «Ильменит» уже в обозримом будущем станет крупнейшей площадкой по производству редких металлов. Суммарная мощность переработки составит 7,5 миллиона тонн рудных песков в год.

Кроме того, добавим, что глава Томской области Владимир Мазуров на церемонии запуска новой производственной линии заявил, что «Ильменит» старается максимально активно решать вопросы, связанные с импортозамещением. Идет постоянное развитие новых экономических цепочек, которые полностью соответствуют стремлению Российской Федерации к повышению уровня технологического суверенитета.

Горно-обогатительный комбинат «Ильменит» бы создан еще в 2002 году. Новое предприятие должно было заняться разработкой ильменит-циркониевого месторождения в 35 километрах от Томска, которое обладает статусом крупнейшего в РФ по запасам кварцевых песков.



«ВСМПО-Ависма» является отечественной металлургической компанией, которая специализируется на производстве титана и изделий из него. Корпорация осуществляет полный цикл производства – от переработки сырья до выпуска конечной продукции, которая отправляется потребителю.

Ильменитовый концентрат является производным ильменита, который представляет собой природный титановый минерал. Он используется в процессе производства сварочных электродов, ферротитана, пигментной двуокиси титана, титановой губки, металлического титана и много другого. Самыми крупными производителями ильменитового концентрата в мире являются Австралия, Норвегия и Украина. На долю этих трех государств приходится около 70% суммарного мирового производства.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен