Экономическое обозрение

Площади недостроенного завода ферросплавов продали в Красноярском крае

Площади недостроенного завода ферросплавов продали в Красноярском крае
Площади недостроенного Енисейского ферросплавного завода в Красноярском крае продали за 587 миллионов рублей. Необходимо отметить, что ранее данное предприятие создавалось компанией «Чек-Су.ВК» для разработки Усинского месторождения марганца, которое располагается в Кемеровской области.


Стоит также уточнить, что стартовая стоимость данного лота составляла 730,7 миллиона рублей. Победителем аукциона стала столичная компания «Банкротфорум», которая предложила наибольшую цену за недостроенное здание, земельные участки, права аренды на землю, линии электропередач и прочее имущество – 587 миллионов рублей.

Добавим, что АО «Чек-Су.ВК» было признано банкротом еще в декабре 2017 года с требованиями кредиторов на 16,3 миллиарда рублей. Денежные средства на строительство предприятия компания тогда получила от ВЭБа.

Усинское месторождение марганца размещается в Кемеровской области в 60 километрах к северу от Междуреченска в бассейне реки Уса в средней части горного хребта Кузнецкого Алатау. Сам ферромарганец используется как легирующая добавка в процессе производства стали.

Ранее проект строительства ферросплавного завода в Красноярском крае подвергся критике со стороны жителей региона. Беспокойство у местного населения вызывало возможное негативное воздействие на экологию.

В настоящее время различные химические соединения марганца широко используются как в тонком органическом синтезе, так и промышленном.

В Российской Федерации марганец является остродефицитным сырьём, на территории нашей страны известны месторождения: «Усинское» в Кемеровской области, «Полуночное» в Свердловской области, «Порожинское» в Красноярском крае, «Южно-Хинганское» в Еврейской автономной области, «Рогачёво-Тайнинская» площадь и «Северо-Тайнинское» поле на Новой Земле.

В последние годы многие эксперты подчеркивали, что экспорт марганца из нашей страны в условиях жесткой конкуренции носит довольно скромные объемы. Возможно, реанимировать проект Енисейского ферросплавного завода получится, если привлечь к нему внимание государственных властей и включить, придав ему импортозамещающий характер.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен