Экономическое обозрение

Структура «Ростеха» приступила к производству стекол для метропоездов

Структура «Ростеха» приступила к производству стекол для метропоездов
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина (Калужская область), входящее в состав «Ростеха», приступило к производству остекления кабин машиниста для поездов метрополитена «Москва – 2024».


Так, сообщается, что используемая технология позволяет производить остекление самых разных форм, некоторые модели обладают довольно футуристичным дизайном. Как, например, лобовое остекление для новых поездов «Москва – 2024», а также для вагонов «Балтиец», которые работают в петербургском метрополитене. Всего структура «Ростеха» планирует изготовить комплекты остекления для 40 поездов московской подземки и еще 7 – для метрополитена Северной столицы, в дополнение к уже поставленным 26.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что по данной технологии на поверхность остекления наносится пленка специального химического соединения, толщина которого не должна превышать 60 нанометров. Уточняется, что подобное покрытие проводит электрический ток, который позволяет максимально равномерно обогревать конструкцию. Благодаря этому стекло сохраняет полную прозрачность даже в экстремальных климатических условиях.

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г.Ромашина является одним из ведущих научно-производственных предприятий Российской Федерации, специализирующихся на создании наукоемкой, высокотехнологичной продукции для отечественной авиационной, ракетно-космической техники, транспорта и вооружения.

Ключевые виды деятельности предприятия из Калужской области – проведение прикладных исследований и новейших разработок в сегменте создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, серийного производства продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

«Ростех» – отечественная государственная корпорация, которая была образована в конце 2007 года для содействия в разработке, выпуске и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В настоящее время в составе госкорпорации имеется более 800 научных и производственных организаций в 60 субъектах Российской Федерации.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен