Экономическое обозрение

ЭЗТМ бьет рекорды по выпуску прокатного оборудования

ЭЗТМ бьет рекорды по выпуску прокатного оборудования
«Электростальский завод тяжёлого машиностроения» (ЭЗТМ), располагающийся в городе Электросталь (Московская область), произвел в завершившемся календарном году рекордный объём прокатного оборудования.


Технический директор подмосковного предприятия Андрей Степанов заявил, что по итогам 2023 года ЭЗТМ удалось достичь рекордного для себя объёма производства прокатного оборудования. Продукция завода поставлялась как отечественным заказчикам, так и иностранным партнерам (Индия, Иран, Куба). В основном речь идет о габаритном прокатном оборудовании (станы различной направленности).

Изданию «Прометалл» также удалось выяснить, что только за последние шесть с половиной лет руководство «Электростальского завода тяжелого машиностроения» инвестировало в техническое перевооружение предприятия около 100 миллионов долларов. Это позволят ЭЗТМ практически постоянно расширять перечень выпускаемого оборудования. В настоящее время предприятие взаимодействует не только с металлургами, но и с представителями цементной и горно-шахтной отраслей экономики.

Необходимо обратить внимание и на тот факт, что по словам Андрея Степанова, в сложившейся экономической ситуации завод испытывает определенный дефицит трудовых ресурсов, который в некоторых технологических отделах может достигать 10%. На предприятии стараются бороться с данной проблемой, различными методами стимулируя потенциальных сотрудников.

«Электростальский завод тяжелого машиностроения» был образован в 1942 году. На данный момент предприятие является одним из крупнейших отечественных производителей металлургического оборудования в Российской Федерации.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен