Экономическое обозрение

Российское станкостроение получит более 300 млрд рублей до 2030 года

Российское станкостроение получит более 300 млрд рублей до 2030 года
В координационном центре правительства Российской Федерации состоялось совещание, оно было посвящено развитию отечественной станкоинструментальной промышленности.


Глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что к настоящему времени руководящим органам уже удалось сформировать полностью актуализированный федеральный проект, направленный на развитие отечественной станкостроительной отрасли. Так, стоит отметить, что только до 2030 года в ее развитие предполагается инвестировать более 300 миллиардов рублей.

Кроме того, глава ведомства отметил, что существуют планы по вхождению Российской Федерации в топ-25 государств по уровню роботизации. Также повышенное внимание будет уделено производству литейного и термического оборудования, так как именно от этого во многом зависит промышленная эффективность предприятий, входящих в оборонно-промышленный комплекс нашей страны.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что объем отечественного станкостроительного рынка за 2023 год увеличился, более чем в 2 раза, рост внутреннего производства составил 61%, а суммарный объем производства составил 102 миллиарда рублей.

Станкостроительную отрасль можно смело считать одной из ключевых, от нее во многом зависит развитие всей российской промышленности и экономики. В 2020 году правительством РФ была принята «Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года», в которой обращалось внимание на то, что в настоящее время объем производства, например, металлообрабатывающего оборудования в России покрывает лишь 17% внутреннего спроса, что явно не способствует достижению нашей страной технологического суверенитета.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен