Экономическое обозрение

Может ли Россия столкнуться с дефицитом грузовых вагонов?

Может ли Россия столкнуться с дефицитом грузовых вагонов?
Глава экспортных продаж «Объединенной Вагонной компании» Андрей Кривченков в ходе конференции TransRussia 2024 заявил, что уже к 2032 году в Российской Федерации количество списанных за год грузовых вагонов может превысить число построенных.


В Mashnews выяснили, что на данный момент из-за санкционных и других экономических ограничений производственные мощности отечественных вагоностроительных предприятий не превышают 70-75 тысяч вагонов в год. Однако, если в настоящее время в нашей стране ежегодно выводится из эксплуатации (списывается) около 30 тысяч вагонов в год, то к 2032 году их количество может вырасти до 80 тысяч, что может в дальнейшем привести к формированию дефицита.

Многие эксперты призывают не переживать на этот счет, отмечая, что уже в самом ближайшем будущем можно будет ожидать возврат всех отвлеченных на производство других видов продукции вагоностроительных мощностей, что позволит нарастить ежегодной выпуск грузовых вагонов, избежав возможного дефицита.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что в настоящее время парк используемых в Российской Федерации грузовых вагонов насчитывает более 1,3 миллиона единиц и оценивается как профицитный.

Еще одним немаловажным фактором в этом вопросе является продление срока эксплуатации грузовых вагонов. На данный момент использовать подобный инструмент запрещает российское законодательство. В последнее время все больше экспертов и чиновников заявляют, что если проблема дефицита будет приобретать все более реальные очертания, то эти правила необходимо будет пересмотреть.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен