Экономическое обозрение

Производство постоянных редкоземельных магнитов запустят в Удмуртии

Производство постоянных редкоземельных магнитов запустят в Удмуртии
Правительство Республики Удмуртия, структуры государственной корпорации «Росатом» и компания «Элемаш Магнит» совместными усилиями построят в Глазове (Удмуртия) новый промышленный парк, именно на его территории будет располагаться первое в Российской Федерации предприятие по производству постоянных редкоземельных магнитов полного цикла. Инвестиции в реализацию данного проекта оцениваются в 3,6 миллиарда рублей.


Стоит отметить, что «Элемаш Магнит» является главным инвестором будущего строительства. Поддержку компании в проведении прикладных исследований, связанных с реализацией проекта, окажут «Русатом МеталлТех» и «ТВЭЛ» (обе входят в «Росатом»). Отдельно необходимо подчеркнуть, что на территории промышленного парка смогут разместиться и другие производства, специализирующиеся на смежных отраслях промышленности.

Планируемым итогом всех предусмотренных проектом мероприятий станет появление в регионе крупнотоннажного предприятия, которое будет специализироваться на производстве постоянных редкоземельных магнитов полного цикла. Такая продукция будет крайне востребована для нужд ветроэнергетики и других секторов отечественной промышленности.

Кроме того, генеральный директор «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов добавил, что новый завод позволит сделать более эффективным процесс реализации добычных и перерабатывающих проектов в сегменте редких и редкоземельных металлов, так как создаст постоянный спрос на некоторые из редкоземельных элементов.

Автор:

Использованы фотографии: udmurt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен