Экономическое обозрение

«Норникель» нашел российского поставщика радиоизотопных приборов

«Норникель» нашел российского поставщика радиоизотопных приборов
АО «Русатом автоматизированные системы управления» (структурное подразделение государственной корпорации «Росатом») заключило соглашение с ПАО «ГМК "Норильский никель"» («Норникель») на поставку радиоизотопных приборов нового поколения. Предполагается, что отечественное оборудование позволит заменить технику иностранных производителей.


Необходимо обратить внимание на тот факт, что соглашение предполагает поставку «Норкникелю» отечественных радиоизотопных приборов нового поколения. Подобное оборудование крайне востребовано у российских металлургов, так как зарубежные аналоги в связи с изменением геополитической обстановки оказались недоступны.

Генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко подчеркнул, что у компании уже давно существовали собственные наработки в этой сфере, поэтому было принято решение предложить свои услуги коллегам из «Норникеля». На данный момент уже прошли все предусмотренные соглашением испытания российского оборудования, результатами которых заказчик остался полностью доволен.

Добавим, что для «Норникеля» и «Росатома» это далеко не первый крупный совместный проект. В настоящее время компании совместными усилиями создают крупнейшее в Российской Федерации производство лития на территории Мурманской области и изучают возможность строительства атомных станций для энергоснабжения Норильска.

«Норникель» – отечественная горно-металлургическая компания, является крупнейшей в мире производителем никеля и палладия. «Норникель» обладает наибольшими запасами никелевой руды, а в настоящее время также занимается выпуском платины, меди, серебра, золота, кобальта и других цветных металлов.

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен