Экономическое обозрение

«Ивановский завод тяжелого станкостроения» вернули государству

«Ивановский завод тяжелого станкостроения» вернули государству
Арбитражный суд Ивановской области принял решение обратить в пользу Российской Федерации акции «Ивановского завода тяжелого станкостроения» (ИЗТС).


Стоит отметить, что Генеральная прокуратура подала соответствующий иск в суд еще в начале прошлого месяца, обратив внимание на то, что, по ее мнению, приватизация ивановского предприятия, состоявшаяся в девяностых годах прошлого века, была проведена с нарушениями. Так, правительство Российской Федерации не принимало решения об акционировании ИЗТС, а необходимые для проведения такой процедуры документы в государственные органы не поступали. При этом данное предприятия играло на тот момент стратегическую роль в отечественной оборонной промышленности, входя в единый технологический комплекс по производству вооружения и военной техники. Такой ход событий привел к тому, что один из ведущих заводов отрасли через какое-то время после приватизации прекратил свое существование, что негативно отразилось на обороноспособности нашей страны.

Суд же принял решение полностью удовлетворить иск, истребовав у нынешних собственников (принадлежит бизнесменам Владимиру и Михаилу Бажановым частично напрямую, а частично через подконтрольные им «Инвестпроект» и «Техинвест») в пользу Российской Федерации (Федеральное агентство по управлению государственным имуществом) акций ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения».

Добавим, что в настоящее время ИЗТС является одним из крупнейших станкостроительных предприятий Российской Федерации, специализируясь на выпуске горизонтальных расточных станков и горизонтальных обрабатывающих центров.

Автор:

Использованы фотографии: pxhere.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен