Экономическое обозрение

Московская область сделала выбор в пользу китайских автобусов

Московская область сделала выбор в пользу китайских автобусов
Четвертого апреля комитет по конкурентной политике Московской области разместил на сайте Госзакупок тендер на поставку 90 междугородних автобусов большого класса.


Стоит отметить, что стартовая максимальная цена данного контракта превышает 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, в тендере есть информация, что автобусы должны быть конкретной марки. Речь идет о китайских Yutong Bus, каждое из транспортных средств должно быть не старше 2023 года выпуска.

Необходимо понимать, что ситуация складывается довольно интересная. Региональному комитету даже пришлось получать специальное разрешение от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации для согласования условий данного тендера. Все дело в том, что при расходовании бюджетных средств через механизм государственных закупок приоритет отдается отечественным производителям. Связано это с поддержкой российской промышленности, которая в последнее время существует в довольно сложных экономических условиях.

Однако в этот раз дело обстоит несколько сложнее, на данный момент в Российской Федерации практически не производят туристических автобусов, в которых пассажиры с комфортом могут перемещаться на большие расстояния. Например, в 2022 году из 1387 проданных в нашей стране машин, в России были выпущены только 18.

Так, из известных российских компаний только ЛИАЗ и Волгабас выпускают автобусы туристической направленности, но их ассортимент является довольно скромным. Ранее большие автобусы в РФ поставлял «Минский автобусный завод», но там использовались запчасти иностранных государств, которые в современных геополитических реалиях Белоруссии больше никто не поставляет.

Yutong – китайская компания, производитель коммерческого транспорта (автобусов и электробусов). По состоянию на 2016 год компания являлась крупнейшим производителем автобусов в мире по объему продаж. Штаб-квартира располагается в городе Чженчжоу (Китай).

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен