Экономическое обозрение

250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края

250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края
Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что до 2028 года все оборонные предприятия региона столкнутся с полноценным техническим вооружением. Сообщается, что на эти цели будет выделено порядка 250 миллиардов рублей.


Стоит также отметить, что, по словам главы региона, к реализации различных промышленных проектов власти Пермского края активно привлекают региональный Фонд развития промышленности. Именно эта организация предоставляет кредитные средства различным предприятиям на льготных условиях. Такая мера позволяет многим из них более эффективно развивать собственные производственные мощности.

Кроме того, необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время в рамках промышленной кооперации более 580 предприятий Пермского края выполняют заказы 45 холдингов Российской Федерации и зарубежья с ежегодным объемом контрактов на сумму 140 миллиардов рублей.

На данный момент в экономике края трудоустроено около 1,2 миллиона человек. Доля промышленности в валовом региональном продукте составляет порядка 40%. К основным отраслям промышленности Пермского края можно отнести нефтяную, химическую, черную и цветную металлургию, лесопромышленный комплекс и машиностроение.

Кроме того, добавим, что недавно стало известно, что кадровый дефицит на оборонных предприятиях региона на конец 2023 года оценивался в 3 тысячи человек. Самыми востребованными вакансиями на предприятиях оборонно-промышленного комплекса являются сварщик, станочник, токарь, фрезеровщик, инженер-технолог и другие.

Напомним, что ранее мы уже рассказывали, что компания «Роствертол» отказалась от планов по переносу мощностей предприятия из Ростова-на-Дону в Батайск (Ростовская область).

Автор:

Использованы фотографии: youtube.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен