На Южном Урале запустили новый завод по производству микрокальцита
497

На Южном Урале запустили новый завод по производству микрокальцита

В поселке Субутак (Челябинская область) открылся завод по выпуску микрокальцита из молотого мрамора. Это уже третье предприятие компании «РИФ-Микромрамор» – одного из ведущих поставщиков минеральных наполнителей в РФ.


Для реализации планов потребовались серьезные инвестиции. Всего было привлечено 480 миллионов рублей, из которых 180 миллионов рублей были получены в виде льготного кредита от федерального и регионального Фондов развития промышленности (ФРП).

В конце 2023 года было подписано соглашение о предоставлении финансовой поддержки для производства молотого мрамора. Это был трехсторонний договор, который демонстрирует эффективное взаимодействие бизнеса и региональных властей, а также то, что государственная система поддержки может быть крайне эффективной.

Микрокальцит представляет собой порошкообразное белое вещество, получаемое в результате помола мрамора без каких-либо химических реагентов. Сырье имеет белый цвет, а производственный процесс соответствует всем необходимым экологическим стандартам.

Сфера применения микрокальцита достаточно широкая. Такое сырье требуется в производстве ПВХ, строительно-отделочных материалов для интерьера, бумажной продукции, зубной пасты, посуды, бытовой химии, а также буровых растворов для нефтегазового сектора. Важно также отметить, что из такого сырья получаются экологически чистые отделочные материалы для ремонта жилых помещений.

На новом заводе в поселке Субутак было создано 150 рабочих мест, занять которые смогли местные жители. Таким образом, проект важен и с социальной точки зрения.

В настоящее время микрокальцит импортируется в Российскую Федерацию из других государств. За прошлый было закуплено 260 тысяч тонн сырья, и спрос внутри страны продолжает расти.

По словам руководителя «РИФ-Микромрамор» Алексея Прохорова, продукция, которую теперь выпускает челябинское производство, обладает хорошим качеством, но гораздо дешевле зарубежного микрокальцита. На внутреннем рынке России она будет более востребованной и конкурентоспособной, плюс – это возможность преодолеть зависимость от иностранных поставок.

Кроме того, у компании есть собственные месторождения белого мрамора в Челябинской области – Еленинское и Полоцкое, которые обеспечивают стабильные поставки сырья на предприятие.

Технологическую линию укомплектовали передовыми средствами автоматизации. Промышленные мощности нового завода представляет собой измельчающее оборудование международного класса, приобрести которое удалось благодаря льготному займу.

Руководство предприятие рассматривает дальнейшее развитие производства, поскольку наличие собственной сырьевой базы позволяет наращивать объемы. Кроме того, на рынке, как мы уже сказали ранее, серьезно растет спрос, поэтому придется прилагать усилия, чтобы обеспечить потребности.

Экономический эффект заключается не только в рабочих местах и налоговых поступлениях. Производство востребованного материала помогает развиваться предприятиям из смежных областей. Продукт получается дешевле зарубежных аналогов, что крайне выгодно для бизнеса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас