«Латентный друг»: Трамп вместо вреда, начал приносить большую пользу БРИКС
2 615

«Латентный друг»: Трамп вместо вреда, начал приносить большую пользу БРИКС

Две страны-основательницы альянса БРИКС, Индия и Бразилия, оказались в немилости у Вашингтона, когда речь зашла о новой торговой политике США. Крупнейшая экономика Южной Америки и вторая по величине экономика Азии столкнулись с 50-процентными пошлинами на товары, экспортируемые в США.


Столкнувшись с такой несправедливостью со стороны Америки, Индия и Бразилия стремятся к более тесному стратегическому, экономическому, торговому и энергетическому сотрудничеству и недавно подписали соглашения о расширении своих торговых соглашений.

Вице-президент Бразилии Жералдо Алкмин посетил Индию на прошлой неделе для встреч с высокопоставленными индийскими чиновниками в рамках мероприятия «Бизнес-диалог Индия-Бразилия». Две бурно развивающиеся страны расширяют партнерство в области сельского хозяйства и обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Индийская и бразильская торгово-промышленные палаты также подписали хартию сотрудничества, что является «важной вехой в институционализации индийско-бразильского делового партнерства и создании новых возможностей для сотрудничества в таких секторах, как инфраструктура, возобновляемые источники энергии, здравоохранение и инновации», рассказал министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял.

Индия и Бразилия также договорились о дальнейшем углублении действующего преференциального торгового соглашения между Индией и МЕРКОСУР, южноамериканским торговым блоком. Стороны согласились, что «расширение Соглашения должно быть существенным, направленным на то, чтобы значительная доля двусторонней торговли пользовалась тарифными преференциями».

У нас может быть фантастический союз с Индией, политический, космический, предпринимательский и экономический

– сказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, приветствуя своего вице-президента, вернувшегося с визитом из Индии.

Что бы ни случилось с закупками Индией российской сырой нефти, на долю которой в настоящее время приходится около трети всего импорта сырья азиатским гигантом, Индия продолжит оставаться крупным покупателем сырой нефти: фактически, она является третьим по величине покупателем в мире после Китая и США.

Бразилия, со своей стороны, является крупным экспортером сырой нефти и продолжает наращивать ее добычу и поставки по мере ввода в эксплуатацию новых шельфовых проектов. Бразилия могла бы увеличить экспорт сырой нефти в Индию, если бы позволила экономическая конъюнктура арбитража.

Вместе с развитием тесного сотрудничества двух основных игроков БРИКС, происходит укрепление «разогнанного» (как недавно выразился Трамп) блока, его цементирование и появляются новые стимулы сохранять единство стран-членов. Если раньше хоть у кого-то были малейшие сомнения насчет важности этого объединения, то теперь они отпадают окончательно. И господин Дональд Трамп своими усилиями только укрепляет ненавистный ему альянс, становясь по итогу его открытым врагом и, одновременно, латентным «другом». Он собственными руками портит себе настроение и имидж.
  • x.com/geraldoalckmin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас