СПГ добил Европу: континент лихорадочно ищет спасение от американского «газа свободы»
158

СПГ добил Европу: континент лихорадочно ищет спасение от американского «газа свободы»

Идеи возобновляемой энергии и сокращения выбросов парниковых газов хороши, но высокие цены на энергоносители заставляют Европу менять приоритеты.


На этой неделе агентство Reuters сообщило, что два члена Европейского союза – Греция и Италия, а также Великобритания ослабляют свое противодействие бурению новых нефтяных и газовых скважин несмотря на то, что континент развивает возобновляемые источники энергии для сокращения выбросов парниковых газов и достижения климатических целей. Теперь в моде углеродные тенденции, с помощью которых Старый Свет старается с лихорадочной скоростью начать бурить и добывать.

В ноябре Греция выдала первую за более чем 40 лет лицензию на разведку нефти и газа на шельфе трем компаниям, включая Exxon Mobil. Лицензия на разработку блока 2 в Ионическом море может содержать до 200 миллиардов кубометров газа; бурение, как ожидается, начнется в конце 2026 или в 2027 году, то есть очень скоро, как для такого проекта. По данным Reuters, страна также предоставила Chevron и Helleniq Energy права на разведку месторождений на блоках к югу от полуострова Пелопоннес.

Правительство Италии также рассматривает возможность возобновления разведки месторождений нефти и газа на шельфе, отложенной в 2019 году.

В Великобритании правительство на прошлой неделе ослабило запрет на новую геологоразведочную деятельность в Северном море; компаниям будет разрешено расширять добычу на существующих месторождениях. По данным Reuters, ожидается, что в ближайшие месяцы правительство даст разрешение на разработку двух крупных новых месторождений.

Между тем, крупное открытие в Польше в начале этого года вызвало интерес к перспективам развития шельфа страны, а в Норвегии государственная компания Equinor планирует пробурить 250 разведочных скважин в течение следующего десятилетия.

Изменение курса, вызванное энергетическим шоком 2022 года, означает, что природный газ, скорее всего, останется частью энергетической парадигмы Европы на протяжении десятилетий, равно как нефть.

По данным Евростата, агентство Reuters сообщает, что 85% потребления Европейского союза зависит от импорта газа, в то время как в 1990-х годах внутреннее производство обеспечивало 50% спроса.

Крупнейшей страной-экспортером в ЕС с большим отрывом являются США. В октябрьской статье Reuters говорится, что в 2026–2029 годах США будут поставлять около 70% европейского СПГ, что выше на 54% в этом году. При этом ЕС планирует запретить российский СПГ с 2027 года, а российский трубопроводный газ с 2028 года, сообщают аналитики Energy Aspects.

Сегодня на долю США приходится 16,5% общего потребления газа в ЕС.

Зависимость Европы от американского СПГ растет из-за сокращения объемов хранения и снижения поставок по трубопроводам из России. Этой зимой континенту потребуется импортировать до 160 дополнительных партий СПГ. Импорт СПГ увеличится с 660 в прошлом году до 820 танкеров в этом году, что составляет 48% от общего объема поставок газа в ЕС, сообщает Reuters.

Развитие внутренних источников энергии может снизить зависимость Европы от импорта газа и потенциально снизить стоимость импортного топлива. Проще говоря, Европа лихорадочно ищет спасение от сырья, которое вроде как «спасло» ее в 2022 году. Но это спасение обошлось слишком дорого, новой зависимостью и грозит крахом промышленности и восстанием избирателей.
  • freeportlng.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас