Удешевление газа уже не оживит немецкую промышленность
504

Удешевление газа уже не оживит немецкую промышленность

В декабре стоимость газа в Европе опустилась до отметок, которые фиксировались в начале 2022 года, до кризиса. Однако это снижение, по всей видимости, не повлечет за собой возрождения европейской индустрии, поскольку текущих условий уже недостаточно. Об этом пишет агентство Bloomberg.


Цены на газ на европейском рынке вернулись к значениям, предшествовавшим началу специальной военной операции на Украине. Теоретически, это должно было бы стать спасительным средством для европейской промышленности, но, вероятно, этот момент настал слишком поздно.

Период высоких цен нанес урон части промышленного каркаса Европы, и даже минимальные сезонные расценки на газ, наблюдавшиеся с 2020 года, не способны запустить вновь остановленные заводы. Предприятия, которым удалось выжить на континенте, теперь сталкиваются с множеством новых вызовов, которые невозможно решить исключительно за счет удешевления энергоносителей

– цитирует экспертов Bloomberg.

Если было принято решение о миграции производства в иные регионы или юрисдикции с меньшими издержками, возврат назад не произойдет автоматически только вследствие временных колебаний стоимости энергоресурсов, приводит агентство слова Рауля Рупареля, директора Центра развития Boston Consulting Group.

По его оценке, существуют более масштабные структурные проблемы, касающиеся конкурентоспособности Европы. Так, противостояние со стороны США и Китая усилилось, а новые пошлины, введенные администрацией Дональда Трампа, еще больше ослабили экспортные преимущества Европы в сегменте продукции, начиная от автомобилей Porsche 911 и заканчивая алюминием.

Секторы тяжелой промышленности, например металлургия и химия, которые больше всего выигрывают от снижения энергозатрат, теперь вынуждены бороться с глобальным переизбытком своей продукции и растущими внутренними расходами на соблюдение экологических нормативов

– пишет Bloomberg.

В то время как такие гиганты, как BASF, Thyssenkrupp Electrical Steel и Dow Inc., имеют возможность сворачивать деятельность в Европе и перемещать ее за рубеж, многие другие компании лишены такой гибкости.

Многие организации осознали, что их усилия по сокращению расходов оказались недостаточными. Только в Западной Европе за прошлый год число корпоративных банкротств превысило 190 449 случаев – это максимальный показатель за более чем десятилетие, свидетельствуют данные Creditreform, объединения по защите кредиторов. В качестве основного фактора, подстегнувшего данную тенденцию, были названы цены на энергоносители», делает вывод Bloomberg.

Потеря такого значительного числа промышленных потребителей приводит к тому, что базовый спрос в Европе остается вялым, даже при текущих ценовых уровнях на газ. Потребление, согласно расчетам RBC Capital Markets, отстает от докризисных показателей примерно на 20%.
  • rawpixel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас