Пираты из США впервые не смогли захватить венесуэльский танкер
980

Пираты из США впервые не смогли захватить венесуэльский танкер

Вооруженные правоохранительные подразделения США, действующие на море, уже который день не могут взять под свой контроль танкер, представляющий интерес для Вашингтона. В связи с этим, как сообщил Reuters американский официальный представитель и осведомленный источник, Береговая охрана Соединенных Штатов ожидает подкрепления, прежде чем, возможно, предпримет новую попытку абордажа и захвата нефтяного танкера, связанного с Венесуэлой, за которым она охотится с воскресенья.


Судно, опознанное экспертами как «Белла 1», смогло отразить первую попытку абордажа со стороны береговой охраны. Это, вероятно, означает, что подобная задача будет возложена на одну из двух спецгрупп США, именуемых командами по реагированию на инциденты в сфере морской безопасности, которые имеют полномочия подниматься на борт судов в подобных ситуациях, в том числе путем спуска с вертолетов на тросах.

Многодневная погоня выявляет расхождение между стремлением администрации Трампа захватывать нефтяные танкеры под санкциями близ Венесуэлы и ограниченностью ресурсов того ведомства, которое в основном занимается подобными операциями — Береговой охраны.

В отличие от Военно-морского флота США, Береговая охрана наделена полномочиями по правоприменительной деятельности, включая инспекцию и захват судов, подпадающих под американские санкции. И хотя спецназ не имеет прямых полномочий, он физически способен это осуществить. Их усилия пытаются объединить в одну команду.

Ранее в этом месяце Трамп отдал приказ ввести «блокаду» в отношении всех нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу или следующих из нее, находящихся под санкциями. Этот шаг стал очередным актом давления Вашингтона на президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

За последние недели Береговая охрана уже захватила два танкера близ Венесуэлы. После первого захвата 10 декабря, генеральный прокурор США Пэм Бонди обнародовала 45-секундное видео, на котором видны два вертолета, приближающихся к судну, и вооруженные люди в камуфляже, спускающиеся по канатам на палубу.

В субботу в социальных сетях Министерство внутренней безопасности, курирующее Береговую охрану, разместило сообщение, по-видимому, запечатлевшее сотрудников Береговой охраны на борту авианосца «Джеральд Форд», готовящихся выдвинуться для захвата танкера «Сентьюрис» — второго судна, взятого на абордаж силами США.

Анонимный американский чиновник сообщил, что сотрудники береговой охраны на «Форде» входили в состав группы быстрого реагирования по морской безопасности и на тот момент находились слишком далеко от «Белла-1», чтобы осуществить досмотровую операцию.
  • rawpixel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас