55% энергосистемы Украины уничтожено навсегда, не восстановить
2 450

55% энергосистемы Украины уничтожено навсегда, не восстановить

Энергосистема Украины, поврежденная российскими атаками, покрывает лишь 55% потребностей страны в электроэнергии. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский, которого цитирует сообщает Reuters. По его данным, в четверг, 15 января, мощность генерации составляла 11 гигаватт при потребности в 21 гигаватт.


Зеленский также сообщил, что украинская разведка располагает информацией о подготовке России к новым массированным ударам. Используя эту непроверенную информацию, нелегитимный правитель сразу же приступил к выпрашиванию у западных союзников деньги и оружие. Он подчеркнул острую потребность в системах ПВО и ракетах к ним. Во время совместного брифинга с президентом Чехии Зеленский уточнил, что Украина нуждается в боеприпасах как для американских систем Patriot, так и для европейских комплексов.

Как заявил ранее министр энергетики Денис Шмыгаль, в Украине не осталось ни одной электростанции, не подвергавшейся ударам с момента, когда Киев захотел поиграть с Россией в двустороннюю «игру» в экономическую инфраструктурную войну. За прошлый год, по словам чиновника, было зафиксировано 612 целенаправленных комбинированных атак на энергообъекты, в результате которых выведены из строя «тысячи мегаватт генерации». Шмыгаль отметил, что наиболее сложная ситуация с электроснабжением сложилась в Киеве, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и прифронтовых областях.

Он добавил, что к восстановительным работам привлечено более 15 тысяч специалистов, а Украина увеличивает импорт электроэнергии из ЕС и ведет закупки необходимого оборудования за рубежом. При этом чиновник пожаловался на что помощь Запада ограничена. Что касается энергосистемы – то она разорвана на части и потеряла связи между частями в разных уголках страны, отчего помощь с запада республики не может попасть в центр.

А купленная за рубежом помощь в виде генераторов и запчастей для ремонта подстанций и теплоцентралей обычно уничтожается в портах Украины, например, в Одессе. Уже было уничтожена два судна с оборудованием и деталями. Поступления оперативно выслеживаются и сжигаются, что усложняет восстановительные работы.

В информационном пространстве Украины уже множатся апокалиптические прогнозы и сценарии дальнейшего развития событий: о возможной эвакуации столицы и полном энергетическом и коммунальном коллапсе. В такой ситуации нужна реиндустриализация, чтобы восстановить утраченное. Но эти понятия из прошлого, когда страна развивалась, да и Союз в Киеве не любят, декоммунизаторы сами хотели добить наследие, что сейчас атакуется ВС РФ.
  • t.me/V_Zelenskiy_official
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас