Китай подчинился и за месяц скупил в США 12 миллионов тонн сои
1 076

Китай подчинился и за месяц скупил в США 12 миллионов тонн сои

Китай за последний месяц импортировал около 12 млн тонн американской сои, выполнив ключевое обязательство торговой сделки, о котором администрация Дональда Трампа заявила в ноябре. Об этом пишет Bloomberg.


Пекин несколько дней находился близко к целевому показателю и теперь законтрактовал достаточное количество партий, чтобы его достичь, сообщили на условиях анонимности трейдеры, осведомленные о поставках.

До торговых переговоров между президентом США Дональдом Трампом и главой КНР Си Цзиньпином Китай в течение нескольких месяцев избегал закупок американской агропродукции из-за торговой войны. Однако в конце октября Пекин вернулся на рынок – в преддверии долгожданного саммита между двумя государствами. Впоследствии Белый дом объявил, что Китай согласился приобрести минимум 12 млн тонн американской сои в 2025 году, при этом дедлайн позже перенесли на февраль. Но Поднебесная выполнила «план» гораздо раньше.

Хотя Китай публично не подтвердил эти обязательства, власти приняли ряд мер, облегчивших закупки, в частности снизили пошлины и сняли импортные ограничения для трех американских поставщиков.

Текущий объем отражает дальнейшие контракты, заключенные государственными компаниями в последние недели, отметили источники. Поступающие с опозданием данные об экспорте USDA по состоянию на 18 января фиксируют закупки Китая на уровне чуть более 8 млн тонн. Данные обновляются. Большинство партий планируют отгрузить в течение первого квартала, при этом значительную часть сои, по словам трейдеров, направят в масштабные государственные резервы Китая, а не на переполненный этим продуктом отечественного производства рынок.

Значительную часть закупок осуществила компания Sinograin – государственный оператор, ответственный за управление стратегическими запасами. В последние недели Пекин также провел несколько аукционов по продаже сои за рубеж, что свидетельствует об освобождении места для новых импортных поставок.

Достижение заявленной цели, хоть и было широко ожидаемым, вероятно, усилит уверенность трейдеров и экспортеров в том, что Китай сможет выполнить и более широкую задачу, очерченную Белым домом, закупать не менее 25 млн тонн американской сои ежегодно до 2028 года. Для этого Пекину придется изрядно проредить свой собственный сектор производства, чтобы удовлетворить США. Также придется сокращать закупки у партнеров из Бразилии.

Теперь же Китай в большинстве своем уже покрыл свои нужды до середины года.

В дальнейшем ключевым вопросом будет то, смогут ли США рассчитывать на то, что Китай продолжит закупки после этих колоссальных 12 млн тонн или нет

– рассказал Рэнди Плейс, старший аналитик зерновых рынков Hightower Report.
  • rawpixel.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас