Силовики нагрянули в Deutsche Bank, ищут российского олигарха и отмытые деньги
617

Силовики нагрянули в Deutsche Bank, ищут российского олигарха и отмытые деньги

Головная штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте и другие офисы подверглись обыску силовиками в рамках расследования отмывания денег. Прокуроры Франкфурта заявили в среду, что обыски были частью расследования в отношении руководителей и сотрудников Deutsche Bank по подозрению в незаконном обороте через учреждения кредитора. Об этом сообщает Financial Times.


Прокуратура заявила, что ранее банк поддерживал деловые отношения с иностранными компаниями, задействованными через офшорные схемы, используемые для отмывания денег. Рейды произошли за день до оглашения годовых результатов кредитора, когда генеральный директор Кристиан Севинг, как ожидается, сообщит о самой высокой за многие годы прибыли, что теперь, очевидно, будет запятнано этим расследованием.

Имена руководителей и сотрудников, причастных к потенциальным нарушениям, пока неизвестны, сообщили прокуроры. Операция также включала обыск объекта в Берлине сотрудниками федеральной уголовной полиции Германии. Deutsche Bank заявил, что полностью сотрудничает с прокуратурой, но отказался от дальнейших комментариев.

Расследование касается сделок, проведённых в период с 2013 по 2018 год, по словам лица, знакомого с делом. Оно сосредоточено на возможных недостатках в контроле Deutsche Bank против отмывания денег, связанных с известным бывшим клиентом, российским миллиардером Романом Абрамовичем, по словам лица, знакомого с делом. Следователи проверяют, не слишком ли банк задерживался с подачей одного или нескольких подозрительных отчетов о деятельности, связанных с компаниями, связанными с Абрамовичем, который находится под санкциями ЕС с 2022 года.

Deutsche Bank отказался комментировать связь с Абрамовичем, о которой впервые сообщил Süddeutsche Zeitung. Банки обязаны оперативно сообщать о подозрительных операциях властям, при этом нарушение этого правила может привести к значительным штрафам.

Deutsche Bank ранее уже платил штрафы за задержку отчетности по отмыванию денег и находился под усиленным контролем со стороны финансового регулятора Германии BaFin до конца 2024 года. Эти обыски напоминают резонансный рейд в штаб-квартире Deutsche Bank в 2018 году, когда около 170 полицейских изъяли документы в рамках расследования предполагаемых ошибок в выявлении подозрительных транзакций, направленных через офшорное подразделение на Британских Виргинских островах.

Прежнее расследование, которое также охватывало период с 2013 по 2018 год, было позже прекращено из-за недостатка достаточных доказательств уголовных нарушений со стороны сотрудников, хотя прокуроры заставили банк выплатить 15 млн евро из-за обнаруженных недостатков в контроле против отмывания денег. Этот эпизод подорвал доверие инвесторов и способствовал масштабной реформе кредитора под руководством Сьюинга.

После сегодняшних объявлений об обысках, акции Deutsche упали на 3,3 процента на дневных торгах.
  • pxhere.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас