Дорогой холод: пустой Киев не нужен даже в аренду
518

Дорогой холод: пустой Киев не нужен даже в аренду

На протяжении последних шести месяцев в значительной части Киева наблюдалось значительное удешевление арендного жилья. Причиной этому послужили масштабные сбои с электроснабжением, начавшиеся с осени, а также разрушение Дарницкой ТЭЦ ответными ударами вооруженных сил РФ. В результате, более 1100 жилых зданий остались без систем отопления и более 3700 – без электричества. Причем надолго. Об этом пишет местное издание «Экономическая правда».


Пятого февраля мэр Киева, Виталий Кличко, опубликовал перечень адресов, которые будут лишены централизованного теплоснабжения до завершения зимы, поскольку восстановление ТЭЦ требует не менее двух месяцев. Под это попадают 676 строений в Днепровском районе и 450 – в Дарницком.

Сервис по поиску недвижимости Dim.ria еженедельно вычисляет усредненные ставки аренды для всех десяти административных округов столицы. Начиная с сентября 2025 года – последнего месяца перед возникновением проблем с электричеством и теплом – Днепровский округ показывает наихудшую динамику: арендная плата за «однушку» просела на 55%. И при этом очень много предложения, так как спроса нет даже в пустом Киеве.

Показатели за прошедший год (с февраля 2025 по февраль 2026 года) говорят о многом: снижение арендной платы зафиксировано во всех районах, но наиболее сильное в двух районах – Днепровском и Дарницком.

Именно в Днепровском районе отмечена наибольшая концентрация зданий, лишенных централизованного отопления, а именно в пределах микрорайонов Березняки, Соцгород и Дарница. Эти части столицы, критически зависящие от теплоснабжения Дарницкой ТЭЦ, продемонстрировали наибольшее падение стоимости. Например, двухкомнатные апартаменты в Березняках подешевели на 34% относительно сентябрьской отметки, в Старой Дарнице – на 21%, в Никольской Слободке – на 32%, а «однушки» в Соцгороде потеряли в цене 18%.

Индивидуальные данные подтверждают эту тенденцию. «Экономическая правда» проанализировала свыше 8 тысяч предложений по аренде жилья, взятых с ресурса lun.ua, и сопоставила их с детальной картой домов, имеющих проблемы с теплом, чтобы сравнить стоимость аренды в них с ценами в остальных объектах тех же районов.

С поправкой на площадь жилья, расположение по этажам, год постройки и наличие индивидуального отопления, полученные результаты показывают, что недвижимость в домах с проблемами обогрева обходится на 17% дешевле, чем в прилегающих. Холод диктует свою цену, и рынок это четко просчитывает: чем ближе к очагу проблемы, тем существеннее дисконт на аренду.

Нынешний кризис обнажает не только слабые места, но и переоценку приоритетов на рынке жилья в столице. Если буквально несколько лет назад ключевыми параметрами в объявлениях считались квадратные метры, этаж и уровень отделки, то теперь на первый план выходят сами базовые бытовые удобства.
  • Andy Lee/pexels.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас