Полтриллиона долларов убытков в день: США прикрыли лучшую «кормушку» Ближнего Востока
2 129

Полтриллиона долларов убытков в день: США прикрыли лучшую «кормушку» Ближнего Востока

По оценкам международной торговой организации, война на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в 600 миллионов долларов убытков в день из-за потери доходов от туризма. Об этом сообщает Financial Times. Отмена рейсов, закрытие воздушного пространства и растущее беспокойство среди потенциальных путешественников наносят огромный ущерб туристической экономике региона, ставшей лучшей и единственной кормушкой (вне нефти) для бизнеса и государства. Это произошло после того, как Тегеран нанес ответные удары по нескольким странам Персидского из-за атакам США и Израиля.


Даже кратковременные перебои могут быстро привести к значительным экономическим потерям для туристических направлений, предприятий и работников по всему региону

– заявила Глория Гевара, президент Всемирного совета по путешествиям и туризму, предоставившая эту оценку.

Путешественники спешно отменяют свои отпуска в регионе. По данным аналитической группы AirDNA, собранным на таких сайтах, как Airbnb и Vrbo, за неделю до 6 марта было отменено более 80 тысяч бронирований краткосрочной аренды жилья только в Дубае.
Еще до начала конфликта Всемирный совет по путешествиям и туризму прогнозировал, что в этом году иностранные туристы потратят на Ближнем Востоке около 207 миллиардов долларов. Теперь эта оценка никогда не сбудется.

Такие города, как Дубай, процветают благодаря тому, что предлагают роскошь, круглогодичное солнце и спокойствие в регионе, часто охваченном напряженностью. Однако некоторые из самых роскошных отелей мира оказались втянуты в конфликт. Обломки перехваченных ракет упали на дубайский небоскреб Бурдж-аль-Араб, а отель Fairmont The Palm компании Accor на острове Палм-Джумейра получил прямое попадание.

Крупные региональные транспортные узлы, такие как Абу-Даби, Дубай, Доха и Бахрейн, обычно обслуживают более полумиллиона авиапассажиров ежедневно, но, по данным аналитической компании Cirium, пять дней отмены рейсов по всему региону привели к тому, что на прошлой неделе около 4 миллионов путешественников оказались в затруднительном положении.

За последнюю неделю из аэропортов Ближнего Востока вылетели сотни рейсов в попытке вывезти десятки тысяч туристов, которые все еще оставались в статусе заложников ситуации. Вместе с ними уехали и банкиры, инвесторы, и миллиарды долларов неполученной выгоды.

Ранее туристические направления на Ближнем Востоке восстанавливались после вспышек конфликтов. По данным аналитической компании CoStar, занимающейся анализом гостиничного рынка, выручка на номер – важнейший показатель роста в гостиничной индустрии – резко снизилась в Катаре на неделе после израильской атаки на Доху в сентябре прошлого года, но менее чем через месяц возобновила рост. То есть даже небольшое потрясение потребовало более длительного срока для возвращения к норме. Нынешний конфликт может не позволить восстановиться некогда процветающей отрасли никогда.
  • Mayssa Jammoul/pexels.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас