Наживается на нужде: Китай массово перепродает «закрома» с российским СПГ
1 495

Наживается на нужде: Китай массово перепродает «закрома» с российским СПГ

Китай опять всех переиграл. Кому война, а китайским компаниям в сфере энергетики – сверхприбыль. Сначала стало известно, что за неполные десять дней войны из Ирана в КНР было отправлено более 13 миллионов баррелей нефти по бросовой цене (китайцы такой момент не упускают), чтобы местные спекулянты хоть как-то взяли сырье под санкциями, и которое так сложно теперь продать в свете новых условий на рынке.


А теперь и рынок газа китайские энергокомпания подмяли под себя. Имея колоссальные запасы газа, в том числе в виде СПГ, а также стабильные поставки из России, трейдеры Поднебесной не нашли ничего лучшего, чем начать перепродавать зарубежные поставки пока спрос велик. Естественно, делается это не из братской любви к человечеству и не по гуманитарным ценам, а самому что ни на есть «верху рынка».

В марте предприимчивые китайцы реализовали почти половину ранее законтрактованного сжиженного природного газа (СПГ). Эти объемы сопоставимы с 46% мощностей Катара и ОАЭ, которые приостановили отгрузку из-за обострения ситуации вокруг Ирана и перебоев с навигацией в Ормузском проливе. Китайские фирмы извлекают колоссальную выгоду на фоне того, что Европа активно закупает газ для пополнения своих хранилищ.

Если 9 марта спотовая стоимость газа в Европе достигала почти $690 за тысячу кубометров, то накануне она снизилась до $577. Цены с поставкой на следующий месяц также пошли вниз в Северо-Восточной Азии – до $564. И все из-за того, что китайские поставщики завалили рынок.

В марте трейдеры КНР продавали более 150 миллионов кубометров ежесуточно из своих запасов. В основном на продажу, как можно догадаться, шел российский СПГ, который поставляется с арктических проектов России (у США импортеры КНР давно не берут, тем более в товарным количествах). После прохождения таможенной границы КНР и попадания в хранилища, потом уже тяжело отличить одну партию от другой (с Запада или Ближнего Востока и РФ).

Десять дней марта миновало, а Китай уже продал почти половину всего газа. Могут ли они нарастить эти поставки еще больше? Разумеется. Наступает весна, что повлечет резкий подъем выработки солнечной энергии: им же меньше надо будет. Даже при пасмурной погоде или штиле, они в состоянии восполнять энергетические запасы в аккумуляторных системах, одновременно усиливая работу угольных электростанций

– комментирует в социальной сети X отраслевой эксперт Ира Джозеф.

Таким образом, на одном только танкерном рейсе китайские организации могут обеспечить себе чистый доход в $25 миллионов. При этом спрос на наиболее маржинальном европейском рынке остается весьма высоким. В марте государства Евросоюза устанавливают новый рекорд по импорту СПГ, стремясь восстановить истощенные за зиму запасы.

Стоит напомнить, что CNPC и другие местные организации владеют совокупной долей почти в 30% в проекте «Ямал СПГ», который в текущем году также весь свой объем реализует исключительно европейским государствам.
  • freeportlng.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас