«Мы, как Россия»: поможет ли Кубе посильная помощь РФ, когда вся электросеть рухнула
303

«Мы, как Россия»: поможет ли Кубе посильная помощь РФ, когда вся электросеть рухнула

В понедельник произошло полное отключение электроэнергии на Кубе, о чем оператор национальной сети объявил официально. Инцидент оставил без света порядка 10 миллионов человек, что произошло на фоне нефтяного эмбарго со стороны США, критически ударившего по и без того изношенной системе электрической генерации острова.


Национальная энергетическая компания UNE проинформировала в соцсетях о начале расследования причин блэкаута. Данное тотальное обрушение стало последним в череде обширных отключений, которые длятся часами или даже сутками, а на этих выходных спровоцировали редкое для коммунистической державы проявление насилия в виде протестов.

Власти исключили версию крупной аварии на одной из электростанций, однако точную причину коллапса энергосистемы пока не установили, выдвинув предположение о проблемах, связанных с передачей электроэнергии.

По словам чиновников, начат процесс восстановления питания отдельных небольших кластеров цепей, или микросетей, по всей стране. Это первый, но абсолютно необходимый шаг на пути к полному возобновлению работы энергетического комплекса.

В текущем году Вашингтон усилил давление на своего давнего противника, Кубу, после того как в январе стало известно о захвате в Венесуэле президента Николаса Мадуро – ключевого внешнего покровителя Гаваны.

Президент США Дональд Трамп прекратил поставки венесуэльской нефти на Кубу и пригрозил ввести пошлины на любую страну, поставляющую энергоносители на остров, что еще больше усугубляет и без того ветхое состояние энергетической инфраструктуры Карибского государства.

В пятницу Куба заявила о начале диалога с Соединенными Штатами, выразив надежду на разрешение кризиса. Трамп в последние недели неоднократно заявлял, что Куба находится на пороге распада и стремится договориться с США.

Кубинцы уже привыкли сталкиваться с перебоями в подаче электричества, вызванными либо дефицитом нефти, либо системными сбоями в сети, которые также могут быть следствием падения объемов выработки.

На фоне сложившейся тяжелой обстановки Москва готова предоставить «посильную помощь» Кубе, где вся электросеть легла из-за американской блокады. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 17 марта, на брифинге, отметив, что этот вопрос прорабатывается с представителями островного государства.

Ранее поступала информация о том, что энергетический кризис спровоцировал на Кубе социальную напряженность и локальные выступления против правящей Коммунистической партии.

Складываются серьезные гуманитарные проблемы в этой стране. Мы, как Россия, готовы оказать всю посильную поддержку. Все эти моменты сейчас обсуждаются с нашими кубинскими коллегами

– пояснил Песков, отвечая на вопрос о готовности Москвы оказать содействие.
  • Mehmet Turgut Kirkgoz/www.pexels.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас