США запретили ввоз части канадского алкоголя и молочной продукции
126

США запретили ввоз части канадского алкоголя и молочной продукции

С 29 сентября в США действует запрет на импорт отдельных видов канадского алкоголя, молочной продукции и мотоциклов. Он касается товаров, перечисленных в президентских прокламациях, а не всей продукции этих категорий из Канады. Ранее на часть товаров, попавших под запрет, распространялась дополнительная пошлина в размере 50%.


Президент Дональд Трамп подписал прокламации 8 сентября. Белый дом представил ограничения как ответ на канадские меры в отношении американских товаров. В тот же день Канада ввела новые ответные пошлины после прекращения двусторонних торговых переговоров в августе. Среди молочных товаров, затронутых новым запретом, BBC называет сывороточные продукты, используемые в производстве протеиновых порошков.

Премьер-министр Канады Марк Карни оценил влияние запрета на экономику страны в целом как сравнительно небольшое, но признал, что он ударит по предприятиям в затронутых отраслях. По данным BBC, в 2025 году на США приходилось 93% канадского экспорта спиртных напитков. Поэтому умеренный эффект в масштабе всей экономики не означает столь же умеренных последствий для производителей, зависящих от американского рынка.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас