Фрахт танкера через Ормуз подорожал до $1,33 млн в сутки
110

Фрахт танкера через Ормуз подорожал до $1,33 млн в сутки

Суточная стоимость фрахта нефтяного танкера для рейса через Ормузский пролив достигла рекордных 1,33 млн долларов. Об этом сообщил канал «Политика Страны» со ссылкой на Financial Times.


Масштаб подорожания показывает сравнение с прошлым годом: тогда суточные ставки составляли примерно 20–50 тыс. долларов. Эти цифры приводит IBTimes UK в пересказе той же публикации Financial Times. Судовладельцы пытаются продолжать перевозки нефти из Персидского залива, несмотря на атаки на торговые суда.

Чтобы привлечь капитанов к опасным рейсам, им предлагают оплату, эквивалентную 100 тыс. долларов в месяц, и бонусы до 50 тыс. долларов за каждый проход через пролив. Для сравнения, обычный месячный заработок капитана танкера составляет около 15 тыс. долларов. По данным, которые IBTimes UK приводит со ссылкой на FT, некоторые рядовые моряки на время прохода через Ормуз получают в четыре–шесть раз больше своей обычной зарплаты.

Однако повышенная оплата убеждает не всех. Генеральный секретарь индийского профсоюза Forward Seamen’s Union of India Манодж Ядав рассказал Financial Times, что некоторые судовладельцы давят на членов экипажей, которые не хотят входить в опасную зону, передаёт IBTimes UK.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас