Экономическое обозрение

США пытаются угробить «Северный поток-2»

США пытаются угробить «Северный поток-2»
Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил об оказываемом на Европу давлении со стороны США, стремящихся не допустить реализации проекта "Северный поток - 2", сообщает ТАСС.


Для достижения данной цели американское руководство использует целый набор «юридических решений, инструментов, санкций». Таким путем США пытаются лоббировать интересы собственных поставщиков, стремящихся занять место РФ на европейском рынке энергоносителей.

Но решение, конечно, принимают наши коллеги из Европейского Союза, Европейской комиссии и отдельные правительства стран.



(с) Axel Schmidt / http://www.globallookpress.com


При этом "конструктивную позицию", характерную, к примеру, для Финляндии, разделяют далеко не все в Евросоюзе. Как полагает Медведев, отношение ЕС к проекту является недопустимым, так как нарушает принцип равенства в отношениях с инвесторами.

Что касается позиции Еврокомиссии, эта позиция только формулируется […] Она заключается в том, чтобы действительно предложить РФ подписать отдельное соглашение по Nord Stream - 2. На наш взгляд это неприемлемо с точки зрения равенства отношения ко всем инвесторам, поскольку подобные проекты реализовывались вне всяких соглашений на основании двусторонних договоренностей.


В этой связи продолжаются переговоры с Еврокомиссией, в ходе которых Россия стремится избежать политизации вопроса, настаивая на ведении диалога с исключительно коммерческих позиций.
Мы в Мы в Яндекс Дзен