Экономическое обозрение

Россияне отмечают рост цен на продукты

Россияне отмечают рост цен на продукты
В ходе опроса, проведенном фондом «Общественное мнение», 63 процента россиян заявили о том, что в течение последних месяцев ощутили рост цен на продукты в магазинах, сообщает новостной портал lenta.ru.


Всего два процента опрошенных считают, что цены снизились. 27 процентов граждан не заметили изменений. Если сравнить опубликованные фондом данные с мартом текущего года, то следует констатировать уменьшение доли респондентов, ощутивших рост стоимости продуктов, почти на четверть (с 85 процентов) при увеличении числа людей, считающих, что их цена снизилась (с 1 процента).


(c) Alexander Legky


При этом 23 процента опрошенных отмечают ухудшение качества продуктов при 5 процентах, занимающих противоположную позицию.

Как свидетельствуют сведения Росстата, в период с 12 по 18 сентября индекс потребительских цен составил ноль процентов. С начала сентября инфляция снизилась на 0,1 процента, с начала года — возросла на 1,7 процента. В соответствии с данными ЦБ, годовая инфляция в России равна 3,3 процента, Минэкономразвития сообщает о 3,2 процента. Минфин дает оценку о её сохранении на достигнутом уровне вплоть до конца 2017 года.
Мы в Мы в Яндекс Дзен