Экономическое обозрение

Транзитная нефть: выгоды РФ от независимости курдов

Транзитная нефть: выгоды РФ от независимости курдов
При введении Турцией запрета на транзит нефти иракский Курдистан в случае одобрения со стороны России может транспортировать её через Сирию, сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова представителя Демократической партии Иракского Курдистана в РФ Хошави Бабакр.


У курдов есть вариант поставлять нефть через Сирию, мы можем договориться с Россией по Средиземному морю. Мы собираемся обсудить [данный вариант] с Сирией, ведь Россия имеет большое влияние на сирийские власти.


При этом, как он заявил, данная тема еще не обсуждалась на государственном уровне. С его слов, запугивания о блокировке транзита нефти, исходящие от ряда стран, в частности Турции, не реализуемы.

Транзит нефти выгоден Турции, потому что мы платим за это. Если транзит нефти и газа прекратится, остальные принципы экономики будут нарушены. Единственный доход Курдистана – от нефти, у нас не будет покупательной способности, это приведет к снижению экспорта из Турции и приведет к конфликту и недовольству турецких курдов.


27 сентября Багдад обратился к мировому сообществу с призывом свернуть закупку нефти из автономного иракского Курдистана и осуществлять торговлю исключительно с центральным правительством.

Фото: (с) Benjamin Hiller / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен