Экономическое обозрение

Недоступная Европа: украинцы вынуждены возвращаться из Польши

Недоступная Европа: украинцы вынуждены возвращаться из Польши
По всей Европе запускаются социальные реформы, призванные снизить пороги заработных плат и вовлечь в трудовой процесс рабочую силу, находящуюся на задворках национального рынка труда, главным образом – молодежь, сообщает dsnews. В итоге это приведет к снижению безработицы среди местного населения и повысит конкурентоспособность местных экономик.


В наиболее полном виде данный процесс развернулся во Франции. Преградой для его реализации является трудовой демпинг: так, поляк получает работу во Франции в качестве командировочного рабочего от польской фирмы по краткосрочному контракту, в связи с чем уровень оплаты его труда существенно меньше расходов на француза. Рабочих такого типа насчитывается в ЕС примерно 20 млн. чел., в основном ими являются выходцы из стран Центральной Европы и Балкан.

Поэтому страны ЕС приступают к борьбе с «командировочными». В Австрии в 2017 году вступил в силу соответствующий закон, по которому уже депортировано 1500 иностранных рабочих, не говоря о штрафах в отношении нанявших их компаний. В аналогичном направлении движется администрация Макрона. Вслед за Францией могут последовать Испания, Италия, скандинавские страны.

Это вызовет отток миллионов рабочих на родину, главным образом – в Восточную Европу, из них 0,5 млн. чел. – в Польшу. Кроме того, по итогам Brexit из Британии планируется изгнать всех трудовых мигрантов из ЕС. Здесь проживают 3 млн. поляков и их исход из страны уже начался.

В итоге украинцы уже сейчас вынуждены возвращаться домой, так как у них не получается найти работу в Польше. После возвращения поляков на родину украинцам придется массово покидать обжитые места.

Фото: (с) Caro/Sorge / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен