Экономическое обозрение

В обход незалежности: ход реализации «Турецкого потока»

В обход незалежности: ход реализации «Турецкого потока»
Продолжается реализация проекта «Турецкий поток», проинформировал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер президентов России и Турции на совместной встрече с ними, сообщает РИА Новости.


Миллер информировал глав государств и делегации о том, как продвигается "Турецкий поток". Тоже там идет все достаточно позитивно. Турецкая сторона выдает все необходимые согласования и разрешения.

- пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Со слов Миллера, к настоящему времени проложено 300 км трубопровода (на середину августа было 170 км). В сутки средняя скорость укладки составляет 3,5 км, порою – 4,5 км.

Нет никаких сомнений, что мы обе нитки построим в установленные сроки.


Как указал Тайип Эрдоган, Анкара заинтересована в прокладке газопровода в кратчайшие сроки.

Одна из главных отраслей сотрудничества между нашими странами – энергетика. Мы придаем большое значение проектам АЭС "Аккую" и газопровода "Турецкий поток". Они продолжаются, и мы готовы придать им ускорение.


Строительство морского участка "Турецкого потока" стартовало в мае текущего года. Предполагается создание двух веток годовой мощностью по 15,75 млрд. куб. м каждая. На март 2018 года запланировано начало работы первой ветки, призванной поставлять газ турецким потребителям, в 2019 году – второй, предназначенной для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Фото: (с) Ali Aksoyer / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен