Экономическое обозрение

Курс на Восток: РФ расширяет хозяйственные связи с Туркменией

Курс на Восток: РФ расширяет хозяйственные связи с Туркменией
Правительство РФ утвердило проект соглашения с Туркменией, предусматривающий сотрудничество в аграрной сфере, сообщается на официальном сайте кабинета министров.


Среди конкретных шагов, направленных на достижение указанной цели, называются разработка и реализация совместных инвестиционных сельскохозяйственных проектов; поддержка аграрных предприятий в установлении прямых экономических связей. То есть, по всей видимости, речь идет о российских инвестициях в аграрный комплекс Туркмении, рассчитанных на рост поставок его продукции (возможно, преимущественно сырьевых товаров) на отечественный рынок.

Подавляющее большинство сельскохозяйственных земель Туркменистана представляют пастбища. Поэтому в хозяйственном комплексе страны животноводство стоит на втором месте после хлопководства. Вероятнее всего, с помощью РФ планируется расширить производство хлопка, который мог бы найти спрос в текстильной промышленности России.

По всей видимости, хозяйственное сближение с Туркменией призвано повлиять на политический курс страны, традиционно после обретения независимости придерживающейся нейтралитета.

Фото: Кара-Кала, Туркмения (с) Victor Lukarevskiy / www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен