Экономическое обозрение

Иран расплатится с РФ нефтью

Иран расплатится с РФ нефтью
Москва и Тегеран достигли договоренностей по отгрузке иранской нефти. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова главы министерства энергетики Александра Новака.


Как пояснил руководитель ведомства, поставки иранских энергоносителей планируется осуществлять в рамках реализации программы «нефть в обмен на товары». Соответствующие договоренности были достигнуты между государствами в мае текущего года. В целом речь о бартерной торговле стали вестись с 2014 года.

Мы успешно с нашими иранскими коллегами согласовали все необходимые документы, касающиеся нормативного регулирования этих вопросов, и надеемся, что в ближайшее время — в течение месяца мы выйдем уже на реализацию конкретных сделок в этом вопросе.


Предполагается, что в адрес российской стороны будет поставляться 100 тыс. баррелей нефти в сутки. Первоначально Кремль скептически относился к сделке, но пошел на неё ввиду настойчивости иранских коллег. В частности, речь о ней велась в марте при посещении президентом Ирана Хасана Роухани Москвы.

Фото: (с) Ahmad Halabisaz / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен