Экономическое обозрение

С помощью РФ Алжир может стать региональной державой

С помощью РФ Алжир может стать региональной державой
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об интенсивном характере взаимодействия с Алжиром по вопросам развития хозяйственных связей, информирует РИА Новости.


Так, с его слов, в сентябре были намечены планы кооперации в таких отраслях, как промышленность, транспорт, строительство, геология, сельское хозяйство, здравоохранение, наука, космос, информационные технологии. В итоге экономические отношения заходят далеко за область энергетики.

Многопрофильное сотрудничество с Россией призвано способствовать повышению экономического значения государства, власти которого стремятся "превратить свою страну в региональный промышленный и энергетический центр Северной Африки".

Мы, естественно, окажем Алжиру поддержку.


В частности Москва готова оказать помощь в становлении атомной промышленности Алжира, если власти страны примут соответствующее решение, в реализации проектов по генерации электроэнергии на ветряных и солнечных станциях, в сфере недропользования, водного транспорта, высоких технологий и космоса, строительства, фармацевтики.

Россия готова существенно увеличить торговый оборот с Алжиром за счет экспорта гражданской авиатехники, автомобилей, оборудования для сельхозпроизводителей и железной дороги, станков, сельскохозяйственной продукции (в том числе зерна). Уже на сегодняшний день, к примеру, производится отгрузка кузовов для финальной сборки автомобилей «Рено».

Фото: (с) Kremlin Pool / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен