Экономическое обозрение

РФ пытается «взломать» санкции Киева через ВТО

РФ пытается «взломать» санкции Киева через ВТО
Министр экономического развития Максим Орешкин пояснил, что компромиссные решения по санкционной политике Киева, направленной против России, отсутствуют. Об этом информирует РИА Новости.


В рамках процедур ВТО контакты происходят. Пока никаких компромиссов там нет. Мы продолжаем двигаться по тем процедурам, которые есть. Это касается как исков Украины против России, так и России против Украины.


В мае 2017 года в орган по разрешению споров ВТО и в администрацию Украины поступил запрос от РФ, предусматривающий открытие консультаций на предмет постоянных ограничений, принимаемых Киевом с 2014 года и затрагивающих отечественные товары, услуги и граждан на местном рынке и во время их перемещения транзитом.

В числе прочего подымается вопрос о санкциях, введенных в отношении мясных и молочных продуктов, рыбы, винно-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений и многих других товаров. Кроме того, один из запретов касается участия российских компаний в приватизации, что идет в разрез с нормами ВТО, обязательство об исполнении которых приняла на себя Украина.

После прохождения предварительной процедуры Москва намерена инициировать судебное разбирательство.

Фото: (с) gourmet-vision / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен