Экономическое обозрение

МВФ недоволен пенсионной реформой Киева

МВФ недоволен пенсионной реформой Киева
Киевские власти опасаются приостановки Международным валютным фондом текущего кредитования Украины. Об этом информирует Reuters, ссылаясь на слова министра финансов Украины Александра Данилюка.


Как пояснил чиновник, он намерен вылететь в Вашингтон, чтобы обсудить вопросы, связанные с выделением средств в рамках 5-го транша финансовой помощи (2-й программы), который должен был быть переведен еще в июне-июле текущего года. Как утверждает издание, его поездка пройдет «на фоне опасений, что прогресс в рамках программы замедлился». По всей видимости, Киеву дали знать о недовольстве со стороны МВФ «глубиной реформирования», в частности недавно проведенной пенсионной реформой.

Украина готова обсуждать любые вопросы, которые могут возникнуть у МВФ в связи с пенсионными реформами […] и которые, по его словам [Данилюка], могут быть легко решены.

- указывает Reuters.

30 апреля 2014 года МВФ утвердил двухлетнюю программу stand by для Украины объемом 17,01 млрд. долл. США. Уже 6 мая был перечислен первый транш на 3,19 млрд. долл., 4 сентября – состоялся 2-й перевод на 1,3 млрд. долл.

11 марта 2015 года МВФ одобрил предоставление Украине примерно 17,5 млрд. долл. в рамках новой программы расширенного финансирования со сроком реализации в течение четырех лет. В рамках её реализации Украина формально получила четыре транша: 1-й на 5 млрд. долл. – в марте 2015 года, 2-й на 1,7 млрд. – в августе 2015 года, 3-й на 1 млрд. – в сентябре 2016 года, 4-й на 1 млрд. – в апреле 2017 года. Остальная сумма должна поступить до марта 2019 года.

Фото: (с) Sergii Kharchenko / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен