Экономическое обозрение

Персидский залив намерен вытеснить РФ с газовых рынков

Персидский залив намерен вытеснить РФ с газовых рынков
Саудовская Аравия намерена объединить газовые системы стран, состоящих в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, то есть Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна и Омана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра нефти Бахрейна шейха Мухаммеда бен Халифа бен Ахмед Аль Халифа.


Интегрирующая роль отводится перспективному газопроводу, который призван собрать в одно целое газовые сети всех указанных стран с конечным выходом на единственный СПГ-хаб. В роли последнего может быть использован терминал, строящийся в настоящее время в Бахрейне.

С такой гибкой системой Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны получат доступ к СПГ-инфраструктуре, например, Бахрейна. Идея состоит в том, чтобы в конечном счёте все страны имели единую газовую сеть. Вот какую концепцию мы рассматриваем. Но самое интересное, на мой взгляд, заключается в следующем: если между нашей страной и Саудовской Аравией будет построен трубопровод, Aramco [ключевая саудовская компания в рассматриваемом секторе] сможет использовать СПГ-терминал, который мы сейчас прокладываем.

— пояснил министр.

Бахрейн планирует запустить СПГ-терминал в начале 2019 года. Его мощность составляет 6 млн. тонн в год, но возводится он не с целью реализации газа, а, напротив, его ввоза. На текущий момент соглашения о его покупке отсутствуют, но указывалось о ведущихся по этому поводу переговорах с РФ. Утверждалось, что "Газпромом" и "Роснефтью" могут полностью загрузить терминал поставками.

С учетом вновь озвученной концепции ситуация на мировом рынке энергоносителей может радикально изменится. В случае ввода в действие единого газопровода, выходящего на СПГ-хаб в Бахрейне, Саудовская Аравия, которая сейчас продает лишь нефть, получит доступ к газовым потребителям, в том числе обслуживаемым на текущий момент Россией.

Фото: (с) Bapco / http://www.bapco.net
Мы в Мы в Яндекс Дзен