Экономическое обозрение

Microsoft нарушил санкции в отношении РФ

Microsoft нарушил санкции в отношении РФ
Госкомпании и организации в РФ и Крыму приобретали программное обеспечение, принадлежащее Microsoft Corp, вопреки санкциям, подразумевающим запрет на реализацию продуктов корпорации субъектам российского происхождения, подпавшим под ограничения. Об этом сообщает Reuters.


Со слов издания, несмотря на существующие запреты, предприятия закупили примерно 5 тыс. продуктов компании стоимостью свыше 1 млн. долл. Издание не исключает возможность опосредованной передачи товара. При этом в Microsoft заявили о соблюдении законодательства и изучении обнародованного заявления.

Как поясняет Reuters, указанные расходы российской стороны незначительны.

Но такое ПО жизненно важно для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных [которой оперировало издание при проведении журналистского расследования] также не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть намного больше»,— добавляет агентство.


К примеру, в качестве потребителей продукции Microsoft значатся «Алмаз-Антей» (оружейная компания), Главгосэкспертиза России (приняла участие в постройке Керченского моста), оздоровительный курорт «Крым» (числящийся на балансе МО РФ).

Фото: Bill Gates и Steve Ballmer (с) b91 / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен