Экономическое обозрение

ЕС добивается перевода украинской «трубы» под его управление

ЕС добивается перевода украинской «трубы» под его управление
Руководитель представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил о необходимости участия европейских компаний в управлении украинской газотранспортной системой, информирует "Интерфакс-Украина". По его мнению, это является непременным условием для поддержания транзита газа через территорию страны.


Если мы хотим создать условия, чтобы Украина оставалась транзитером газа, необходимо привлечь европейские компании к управлению ГТС.


Как он пояснил, еврокомпании проявляют интерес к такой возможности.

В начале 2018 года ожидается проведение форума, посвященного эксплуатации украинской ГТС. Как пояснял Петр Порошенко, комментируя предстоящую конференцию, "есть намерение европейских газотранспортных операторов по совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и хранилищ". То есть, по всей видимости, на указанном форуме будет обсуждаться вопрос о возможном привлечении европейцев к управлению ГТС.

Возможно, что к этому времени приурочена реорганизация "Укртрансгаза" – компании, отвечающей за поставку, транспортировку и хранение природного газа. В её рамках планируется передать транспортировку газа в отдельное подразделение. Ожидается, что этот процесс завершится к декабрю 2017 года, а в полной мере новое подразделение начнет функционировать в начале 2018 года.

Фото: (с) "Нафтогаз" / http://www.naftogaz.com/www/3/nakweb.nsf/0/2B452B393E6828CAC22581AE00260AD5?OpenDocument&year=2017&month=10&nt=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8
Мы в Мы в Яндекс Дзен