Экономическое обозрение

Без технологического рывка РФ навсегда останется аутсайдером

Без технологического рывка РФ навсегда останется аутсайдером
В случае промедления России в осуществлении технологического рывка её разрыв по уровню технического развития от мировых лидеров в этом сегменте станет непреодолимым, считают эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Об этом информирует РИА Новости.


По их мнению, традиционные проблемы России – исчерпание природных ресурсов, падение эффективности их использования, сокращение и старение населения, более ранняя смертность, слабая восприимчивость страны к реализации новейших достижений – дополнились новыми вызовами, которые вкупе препятствуют технологической революции в РФ.

Как полагают эксперты, функционирование страны в условиях западных санкций обозначило комплекс «узких мест» в развитии страны, по которым она проигрывает более развитым государствам. Без принятия соответствующих мер данное отставание примет хронический и углубляющийся характер.

Аналогичным образом падение цен на нефть в 2015 году обнажило системные проблемы в России, со всей отчетливостью поставив на повестку дня вопрос о необходимости отхода от сырьевой модели хозяйствования (62% экспорта в 2016 году было представлено топливно-энергетическими товарами).

Фото: (с) Caro / Thomas Ruffer / http://www.globallookpress.com
Мы в Мы в Яндекс Дзен