Экономическое обозрение

Люди гибнут за металл

Люди гибнут за металл
В недавно вышедшем материале "Кому война - мать родна, а кому и доллары не нужны" упоминалось о встрече, которую проводил Международный валютный фонд с регуляторами различных государств. Присутствовавшая там команда из Киева во главе с и.о. главы Нацбанка Украины Яковом Смолиём пыталась возносить благовония и песнопения в честь МВФ.


"И что даже более важно для будущего страны: программа с МВФ – это путь реформ, без которых невозможен устойчивый и высокий экономический рост. Поэтому это в интересах Украины — и в дальнейшем идти по программе с МВФ...", - пел дифирамбы Смолий в надежде получить в этом году как минимум два транша МВФ общим объемом 2,9 миллиарда долларов.

Не помогло. Все усилия делегации киевских чиновников пропали даром - МВФ в очередном транше отказал.

Находящийся по этой же причине в США министр финансов киевского режима Александр Данилюк все же надеется, что очередной миллиард все же будет предоставлен до конца года. Об этом он сообщил американским СМИ на брифинге в Вашингтоне после провальных переговоров с руководством МВФ. Кроме того, глава Данилюк откровенно рассказал, что получение денег будет зависеть от договоренностей по цене на газ для населения.

Фактически, речь идет о требовании МВФ в очередной раз поднять цену на газ для потребителей. Которые и без того входят в отопительный сезон с ценами на коммунальные услуги, превышающими размер пенсии. Сознательно или нет, но МВФ фактически ставит режим Порошенко на грань краха. Его популярность среди подконтрольных граждан находится на уровне статистической погрешности. Даже те, кто привел его к власти, самые оголтелые националисты, требуют сменить не оправдавшего надежд "Вождя нации".

На этой неделе ожидаются массовые беспорядки, в Киев стягивают части Национальной гвардии даже из Сумской области. Впрочем, еще вопрос, чьи именно и какие приказания будут выполнять полицейские.

Первое крупное выступление анонсировал беглый экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся под личным покровительством спецпредставителя США в Киеве Курта Волкера.

Кресло под Порошенко ощутимо качается.

Фото: http://www.politnavigator.net/deneg-net-vy-derzhites-v-mvf-ne-znayut-dazhe-orientirovochnojj-daty-priezda-missii-fonda-na-ukrainu.html
Мы в Мы в Яндекс Дзен