Экономическое обозрение

Перспективы единой валюты в ЕАЭС

Перспективы единой валюты в ЕАЭС
Введение единой валюты в странах, входящих в состав Евразийского экономического союза, на текущий момент не оправданно, так как интеграционные процессы еще не достигли необходимого уровня, полагает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Об этом информирует РИА Новости.


По его мнению, превалирование России в денежной сфере делает рубль единственно возможной валютой государств ЕАЭС. Однако Казахстан и Белоруссия не готовы отказаться от своего финансового суверенитета в пользу РФ.

Все понимают, что в силу размеров экономики Россия является доминирующей на финансовом рынке, поэтому, по сути, единственной, единой валютой, если это единая валюта, а не расчетная единица, может быть только российский рубль. Но при этом все руководители стран, особенно Казахстана и Белоруссии, понимают, что своя валюта – это часть суверенитета.


Однако в настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается возможность введения единой расчетной валюты, призванной облегчить торговлю в ряде областей.

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен