Экономическое обозрение

Бегство бизнеса из Каталонии: почти 1200 фирм уже перенесли свои офисы

Бегство бизнеса из Каталонии: почти 1200 фирм уже перенесли свои офисы
Бизнес, это самый лучший индикатор политических событий. Деньги любят тишину, и когда эта тишина нарушается, они быстро начинают убегать в «тихие заводи». Сегодня в Каталонии неспокойно. Власти Испании и правительство провинции никак не могут поделить властные полномочия. Судя по всему даже введение прямого управления регионом со стороны Мадрида не будет способствовать быстрому урегулированию ситуации и все это понимают. Как следствие бизнес побежал из провинции:


В Каталонии с начала октября почти 1200 компаний перенесли свои штаб-квартиры в другие регионы Испании.
1185 фирм перенесли свою штаб-квартиру в другие регионы Испании, в частности, только за один день 19 октября официально изменили место регистрации 268 компаний.

Об этом сообщает со ссылкой на источники в Мадриде DW.

Среди крупных «беглецов» производитель вин Codornіu, производитель макаронных изделий Pastas Gallo и испанское подразделение швейцарского страхового концерна Zurich. Также сообщается, что пока перенос офисов выполнен чисто формально. Производство как было, так и остается на территории провинции. О го переносе речь пока не идет. Но это очень серьезный звоночек для Каталонии. Если так пойдет и дальше, то ее доля в экономике Испании начнет быстро сокращаться.

Использованы фотографии: REUTERS

Мы в Мы в Яндекс Дзен