Экономическое обозрение

Вызовы для российской экономики

Вызовы для российской экономики
Минэкономразвития в ходе разработки Стратегии социально-экономического развития России до 2035 года намерено руководствоваться демографическими, технологическими и геополитическими вызовами, стоящими перед Россией. Об этом информирует РИА Новости, ссылающееся на заявление заместителя министра Олега Фомичева.


Указанный документ планируется принять в текущем году. В процесс его создания вовлечены государственные структуры, бизнес-сообщество, гражданские организации и отдельные специалисты.

Ключевые (вызовы) — это демографический вызов, это, безусловно, технологический вызов, который не только для России характерен, а для всего мира. Идущая промышленная революция, новый технологический уклад, они меняют облик не просто отдельных секторов экономики, они меняют на самом деле и повседневную жизнь, облик государственного управления, облик социальной сферы. В принципе через 15-20 лет мы в технологическом плане будем жить абсолютно в другом обществе. Это климатические вызовы. И для нас, особенно в среднесрочной перспективе, в краткосрочной тем более, это вызовы геополитические.

— пояснил чиновник.

С его слов, кроме того существуют требования внутреннего плана – к примеру, необходимость реформирования административной системы, призванного оптимизировать государственное управление.

В целом указанная программа должна стать способом ускорения в выполнении задачи трансформации сырьевой структуры экономики.

Это вызовы нашей собственной экономической эффективности, сырьевой модели развития, от которой мы уходим, но уходим недостаточно быстро.




Использованы фотографии: "Уралвагонзавод" (с) "УВЗ" / http://www.uvz.ru/press/putin-approve

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Севастополь не может вырваться из газовых объятий укро-олигарха Фирташа

В Севастополе стратегическое предприятия до сих пор не имеет четкого российского статуса - абсурд для главной базы Черноморского флота...
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 4 656
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 556