Экономическое обозрение

Россия остается главным кредитором Белоруссии

Россия остается главным кредитором Белоруссии
Согласно документам, подготовленным перед участием премьер-министра России Дмитрия Медведева в заседании Евразийского межправительственного совета, долг Белоруссии перед Россией составляет 6,5 миллиарда долларов. В пересчете на численность населения выходит около 650 долларов на каждого - от младенца до президента.


Как гласит документ: "По состоянию на 2 октября 2017 года сумма задолженности Республики Белоруссия по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, составила 6,2 миллиарда долларов и 59,9 миллиардов рублей (общий эквивалент 6,5 миллиарда долларов). Просроченных обязательств у Белоруссии не имеется".

Так в документе, опубликованном РИА "Новости". Неизвестно, почему 59,9 млрд. рублей эквивалентны не миллиарду долларов, а всего 300 миллионам.

В настоящее время действует восемь межправительственных соглашений о предоставлении Минску российских госкредитов: один экспортный (на строительство атомной электростанции) и семь финансовых на общую сумму более 15 миллиардов долларов. В августе правительство России одобрило проект соглашения о предоставлении десятилетнего государственного кредита Белоруссии размером 700 миллионов долларов. Деньги пойдут на рефинансирование обязательств Минска перед Москвой по ранее полученному займу.

Подсчитанная сумма свидетельствует о том, что Белоруссия вовсе не является "ярмом на шее России", как пытаются убедить нас некоторые горе-эксперты. Достаточно привести пример успешной Польши, которую никто не обвиняет в том, что она тянет назад ЕС и погрязла в долгах. А ведь к началу этого года государственный явный долг Польши превысил триллион злотых. А с учетом скрытых долгов - 4 триллиона.

Но даже триллион в пересчете на каждого поляка составляет более 26 тысяч злотых - около тысячи долларов. В полтора раза больше, чем должны белорусы.

Использованы фотографии: m.sputnik.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 737
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 537
ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

ДНР становится одним из поставщиков миндаля на российский рынок

Согласно статистике, главными экспортёрами миндаля в мире считаются США и Испания. В РФ его выращивают в Краснодарском крае, Крыму и на Ставрополье, завозят из...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 2 021