Экономическое обозрение

Рост экономики Украины: мастер-класс по экономике от Владимира Гройсмана

Рост экономики Украины: мастер-класс по экономике от Владимира Гройсмана
Премьер-министр Украины Владимир Гройман не перестает удивлять своими «познаниями» в экономике. Сегодня он объяснил резкий рост инфляции на Украине, ростом ее экономики.


«Наш прогноз показывал, что будем иметь немногим более 11% инфляции, но это является естественным, так как экономика растет: мы больше инвестируем, люди больше получают доходов. В такой ситуации потребительские настроения становятся более позитивными, отражаясь на инфляции. В следующем году инфляция будет замедляться, что также «является естественным процессом». Доходы людей будут стабильнее и цены будут стабильнее».


Оставим эту гениальную фразу на суд потомкам, а пока давайте разберемся с логикой Гройсмана.
Предположим, что он прав и в 2017 году, при якобы росте экономики Украины на два с хвостиком процента, инфляция ускорилась до 11%.
Но позвольте, с каких делов она тогда уменьшится до «плановых» 7%, если сам же Кабмин прогнозирует рост экономики Украины в 2018 году на 3%. Вова, где твоя логика?

Может логика в том, что ты просто не понимаешь законов, по которым работает экономика? Или оттого, что по-другому ты не можешь объяснить провалов в своей работе? Ведь уже давно замечено, что ты очень ловко жонглируешь статистикой и подгоняешь ее под свои «достижения». И самым любимым способом мухлежа является фальшивый уровень инфляции, который до сих пор на Украине считают при помощи телефонного опроса очень ограниченной и пользующейся полным «доверием» Госстата группы лиц.

Ведь уже сколько писалось, в украинских СМИ, что 10-12% инфляции, которые ты считаешь большими, на самом деле вранье. Она гораздо выше. Кабмин выпускает ОВГЗ, которые покупает НБУ, выпускающий под это ничем не обеспеченные деньги. И именно это и является главным на сегодня «драйвером роста» украинской экономики.

П.С. Купил ты диплом за деньги, вырученные от продажи бананов на Винницком рынке в 1990-х и это чувствуется. Не хватает тебе базовых знаний в этой области.

Использованы фотографии: http://planetnew.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен